Más de 25 obras en salas de Resistencia en la Fiesta Provincial del Teatro
Este martes, comienza la Fiesta Provincial del Teatro, evento que proseguirá hasta el 11 de junio en Resistencia. La edición 44 del Festival se desarrollará en distintas salas oficiales e independientes de la ciudad, tales como el Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164), Galatea (Mendoza 590), Sala 88 (French 845), La Máscara (Evaristo Ramírez y Nikola Tesla) y el Ce.Cu.Po. (San Lorenzo y Cervantes).
La Fiesta Provincial de Teatro tiene como misión generar un espacio de encuentro anual y festivo del teatro de la provincia, en el marco de una cogestión con los estados provinciales y otras instituciones para propiciar el intercambio de saberes, necesidades y experiencias de formación y compartir sus producciones con el público. Asimismo, se seleccionan el o los espectáculos que participarán en la Fiesta Nacional representando a la provincia.
Fiesta Provincial del Teatro: más de 25 obras en salas oficiales de Resistencia https://t.co/3P5aXeU7Wo
— Foco - Agencia chaqueña de Noticias (@AgenciaFocoCh) June 5, 2023
Grilla completa
Martes 6
15: UN RATITO MÁS (Resistencia) / La Máscara
20:30: ACTO DE APERTURA / Sala 88
21: YEGUAS CRIOLLAS (Resistencia) / Sala 88
22:30: UNA AMA COMO UNO PUEDE (Puerto Tirol) / Galatea
Miércoles 7
14.30: EL INTÉRPRETE (Resistencia) / Guido Miranda
19.30: LA BAILARINA Y UN PAISAJE ABRUPTO (Fontana) / Galatea
21: PRESUMIDO MOVIMIENTO DE CADERA (Resistencia) / Sala 88
22.30: BLEFF (Resistencia) / La Máscara
Jueves 8
14:30:.CUENTOS SIN TON NI SON (Villa Ángela) /Guido Miranda
19: SALSIPUEDES (Resistencia) / Galatea
20:30: BASTARDA SIN NOMBRE (Resistencia) / Sala 88
22: DIVAS JET SET (Resistencia) / CE.CU.PO
Viernes 9
14:30: CABEZA DE CHIPA (Resistencia) /Guido Miranda
20: PASTICHE SIN FILTRO (Resistencia) / Sala 88
21.30: NADIE DETIENE A NADA NI A NADIE EN UN LUGAR (La Tigra) / Sala 88
22:30: HUMO DE GUERRA (Las Breñas) / Galatea
Sábado 10
17:30: ABUELAR (Resistencia) / Galatea
19: TABICAR (Villa Ángela) / La Máscara
20:30: MALA MUERTE (Resistencia) / La Máscara
22: MORELLA (Resistencia) / Sala 88
22:30: LLANTO DE PERRO (Resistencia) / Sala 88
Domingo 11
19: DOÑA ROSITA LA SOLTERA (Resistencia) / Galatea
20.30: LOLA-FANTÁSTICA (Resistencia) / Sala 88
22: DESHOJADO, UNIPERSONAL DE UN ACTOR CIEGO (Córdoba - Espectáculo invitado) / Guido Miranda
23: ACTO DE CIERRE / Complejo Cultural Guido Miranda.